На публициста и главного редактора журнала о федерализме Вадима Штепу составили протокол об участии в «нежелательной» организации
На публициста и главного редактора журнала о федерализме Вадима Штепу составили протокол об участии в «нежелательной» организации
3 февраля 2024, 12:12

В Петрозаводский городской суд Карелии поступили материалы административного дела против публициста Вадима Штепы, обратила внимание «Медиазона».

На публициста составили протокол об участии в деятельности «нежелательной» организации (статья 20.33 КоАП). Что стало поводом для этого, пока неизвестно. Дата судебного заседания еще не назначена.

Вадим Штепа — главный редактор журнала «Регион.Эксперт» о регионализме и федерализме в России; пишет колонки для «Радио Свобода» и проекта «Рефорум», созданного при поддержке Free Russia Foundation, который объявлен в России «нежелательным». Штепа не живет в России с 2015 года.

Аналогичный протокол в январе составили на уехавшего из России писателя Дмитрия Быкова. Административное дело завели из-за интервью Быкова с музыкантом Борисом Гребенщиковым на ютуб-канале «Новой Газеты. Европа», которую Генпрокуратура объявила «нежелательной» организацией в июне 2023 года.

Наказание по статье 20.33 КоАП для граждан предполагает от 5 до 15 тысяч рублей штрафа, а за повторное «правонарушение» грозит уже уголовное дело об осуществлении деятельности «нежелательной» организации (284.1 УК).