МВД объявило в розыск премьер‑министра Эстонии Каю Каллас и министра культуры Литвы Симонаса Кайриса
МВД объявило в розыск премьер‑министра Эстонии Каю Каллас и министра культуры Литвы Симонаса Кайриса
13 февраля 2024, 10:03

В базе розыска российского МВД оказались премьер-министр Эстонии Кая Каллас и министр культуры Литвы Симонас Кайрис. «Медиазона» обнаружила это, скачав всю публично доступную базу розыска с сайта МВД — почти 100 тысяч розыскных карточек.

В базе не указано, по какой статье разыскивают Кайриса и Каллас. Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин требовал у подчиненных проверить действия властей Эстонии в связи со сносом памятника в виде танка Т-34 в эстонском городе Нарва близ границы с Россией.

Помимо Каллас и Кайрис, в базе розыска оказались больше сотни чиновников и политиков из Восточной Европы, против которых возбудили уголовные дела после сноса советских монументов в их странах. Среди них — две трети прошлого созыва Сейма Латвии, городские советы Риги, Клайпеды, Вильнюса, Луцка и Ровно, а также мэр польского города Валбжих и замминистра госактивов Польши.

Подробное об этом и о том, кого еще ищут российские силовики — в исследовании «Медиазоны», скачавшей и проанализировавшей всю базу розыска МВД.