Тело Алексея Навального захоронили на Борисовском кладбище в Москве
Тело Алексея Навального захоронили на Борисовском кладбище в Москве

Убитого в ямальской исправительной колонии особого режима «Полярный волк» Алексея Навального похоронили на Борисовском кладбище в Москве. Об этом сообщил соратник оппозиционера Иван Жданов.

Прощание с политиком прошло сегодня. В два часа дня состоялось отпевание в церкви иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино, после чего тело оппозиционера повезли на кладбище. Соратники Навального отмечали, что его семье долго не отдавали тело из морга, хотя они были там к назначенному времени — 10 утра.

За несколько часов до отпевания люди, желающие проститься с политиком, собрались в районе Марьино. Силовики заранее поставили металические заграждения по дороге от метро до храма и Борисовского кладбища, а также огородили саму церковь. По разным оценкам, в окрестностях церкви находились десятки тысяч людей. Затем собравшиеся отправились к месту захоронения оппозиционера.

На некоторых участках по пути от метро Марьино до Борисовского кладбища корреспонденты «Медиазоны» указывали на перебои в работе мобильного интернета. Известно о задержании нескольких человек, направлявшихся на похороны Навального из других городов: на выезде из Воронежа задержали координатора штаба Бориса Надеждина и еще троих человек, еще четыре воронежца перестали выходить на связь.

В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что «Кремлю нечего сказать родным Навального в день его похорон». Он добавил, что «любые несанкционированные сборища будут идти в нарушение закона», а их участники «понесут ответственность».

О гибели Алексея Навального стало известно 16 февраля. «В исправительной колонии № 3 осужденный Навальный А.А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание», — сообщило управление ФСИН по ЯНАО. В ведомстве утверждают, что медики сразу приехали к политику, но «необходимые реанимационные мероприятия положительных результатов не дали».

Утром следующего дня мать оппозиционера Людмила Навальная приехала в ИК-3, однако там его тела не оказалось, ей сказали, что тело отправили в морг Салехарда. Здание морга было закрыто, а сотрудники отрицали, что им доставляли тело. Сына Людмила Навальная смогла увидеть только вечером 21 февраля. В медицинском заключении, которое ей выдали, причиной смерти указывались «естественные причины».

Следователи отказались отдавать ей тело, начали шантажировать ее и требовали провести похороны тайно. «Глядя мне в глаза, они говорят, что если я не соглашусь на тайные похороны, они что-то сделают с телом моего сына. Следователь Варапаев открыто мне сказал: "Время работает не на вас, труп разлагается"», — рассказывала Людмила Навальная. 24 февраля матери отдали тело политика.