Суд в Биробиджане оштрафовал немецкого журналиста по статье о «дискредитации» российской армии
Суд в Биробиджане оштрафовал немецкого журналиста по статье о «дискредитации» российской армии

В Биробиджане протокол по административной статье о «дискредитации» российской армии (20.3.3 ч.1 КоАП) составили на журналиста немецкого радио WDR Бьерна Блашке. 15 февраля его рассмотрел Биробиджанский районный суд, обнаружила «Медиазона».

Секретарь судьи Юлии Шариповой сказала, что Блашке был назначен штраф. «По-моему, 40 тысяч», — отметила она в разговоре с «Медиазоной». Точной суммы работница суда уточнить не смогла, поскольку у нее «программа не загружалась». На вопрос, присутствовал ли журналист на заседании сам, секретарь ответила утвердительно.

Помощница судьи подтвердить эту информацию не смогла, так как не была на рассмотрении, но уточнила, что «привлекаемое лицо» — гражданин Германии и живет в Москве. Сотрудница отказалась называть сумму штрафа, поскольку постановление не вступило в законную силу — «поступила апелляционная жалоба, и дело ушло в область». При этом в карточке Биробиджанского районного суда говорится, что постановление вступило в законную силу еще 26 февраля.

Сегодня, 11 марта, административное дело Блашке действительно поступило в Суд Еврейской автономной области, дата рассмотрения апелляционной жалобы еще не назначена.

Адвокат журналиста отказался отвечать на вопросы «Медиазоны», сказав, что он «принципиально не комментирует текущие дела». Сам Блашке на сообщения в соцсетях не ответил.

Что именно послужило поводом для протокола, неизвестно. Исходя из последних материалов журналиста на сайте WDR, в конце февраля журналист находился в Кишиневе. Однако, согласно выпускам новостной программы Tagesschau, в январе Блашке был в Москве. Он также есть в списке аккредитованных шеф-корреспондентов при МИД России.

В начале российского вторжения в Украину в 2022 году Блашке ездил в Львов — несколько его материалов оттуда были опубликованы на сайте Tagesschau.