Минобороны отчиталось о 65 сбитых беспилотниках; в результате атаки пострадали Рязанский нефтезавод и здание ФСБ в Белгороде
Минобороны отчиталось о 65 сбитых беспилотниках; в результате атаки пострадали Рязанский нефтезавод и здание ФСБ в Белгороде
13 марта 2024, 10:51

В ночь на 13 марта шесть российских регионов атаковали как минимум 65 беспилотников, отчиталось Минобороны. В ведомстве утверждают, что все дроны были сбиты с помощью средств ПВО.

Как уточнили в Минобороны, над Белгородской областью были сбиты 12 беспилотников, над Брянской — восемь, над Воронежской — 35, над Курской — восемь, также по одному дрону сбили над Ленинградской и Рязанской областями. По данным источника РИА «Новости», в последнем случае речь идет как минимум о четырех БПЛА.

В телеграм-канале губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова сообщения об атаках появлялись с 4 утра. По словам главы региона, обломки беспилотников упали в нескольких районах. Местные жители не пострадали, однако некоторые частные и многоквартирные дома были частично разрушены.

В 10 утра Гладков написал, что один из БПЛА врезался в жилой дом, из-за чего в нескольких квартирах выбило окна, также повреждения получили фасад и кровля здания. От взрывной волны пострадали соседние образовательные учреждения. За час до этого телеграм-каналы Baza и «Пепел» писали об атаке на здание ФСБ. Позже стало известно, что в здании выбило окна и посекло фасад.

В Рязани из-за атаки беспилотниками пострадал нефтезавод. «В результате удара началось возгорание. По предварительной информации, есть пострадавшие», — написал губернатор региона Павел Малков. Телеграм-канал Astra опубликовал видео, на которых видно, как горит труба завода, затем в нее прилетает еще один беспилотник и раздается звук взрыва.

«В Бутурлиновском районе поврежден частный дом и трансформаторная подстанция, а в Советском районе Воронежа частично разрушена кровля магазина», — рассказал о последствиях атаки губернатор Воронежской области Алексндр Гусев. Он уточнил, что люди не пострадали.