В Кемеровской области силовики пришли с обысками к экоактивисту и наблюдателю на выборах
В Кемеровской области силовики пришли с обысками к экоактивисту и наблюдателю на выборах
13 марта 2024, 13:27

В кемеровском Междуреченске полицейские провели обыск в квартире руководителя общественной организации «Комитет по экологии» Максима Адрианова. Об этом сообщают паблик «Шория INFO» во «Вконтакте» и «7х7» со ссылкой на знакомых активиста.

Администратор паблика Вячеслав Кречетов рассказал «Медиазоне», что его знакомый заехал домой к Адрианову. Экоактивиста в рамках следственных действий после обыска отвезли на допрос, а потом отпустили. У кемеровчанина изъяли ноутбук, флешки и телефон, из-за чего он до сих пор остается без связи.

По информации Кречетова, уголовного дела против Адрианова нет. Причину обыска силовики объяснять не стали.

Коллеги активиста считают, что следственные действия могут быть связаны с его природозащитной деятельностью, передает «7х7». В частности, Адрианов выступает против строительства Крапивинского гидроузла на реке Томь. Экологическая экспертиза, пишет «Шория INFO», дала отрицательное заключение.

«Однако руководство Кемеровской области и компания Русал продолжают вынашивать планы губительного для Томи проекта и вполне возможно, предприняли репрессивные меры в отношении несговорчивого юриста-защитника реки», — говорится в публикации.

Как обратило внимание издание «7х7» также с обыском сегодня пришли к местному наблюдателю на выборах Вячеславу Чернову. Мужчина рассказал в фейсбуке, что следственные действия начались в 6 утра. Он добавил: «Зашли, по традиции вынесли все электронное».