Военнослужащего из Бурятии приговорили к 8 годам колонии и штрафу по делам о дезертирстве и подделке водительских прав
Военнослужащего из Бурятии приговорили к 8 годам колонии и штрафу по делам о дезертирстве и подделке водительских прав
13 марта 2024, 12:46

Улан-Удэнский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Андрея Шульгина к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 80 тысяч рублей по делу о дезертирстве и подделке документов. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Шульгина признали виновным в подделке водительского удостоверения (часть 3 статьи 327 УК), а также в двух эпизодах дезертирства, один из них в период мобилизации (части 1 и 3 статьи 338 УК). Приговор огласили 11 марта, следует из карточки дела.

По версии следствия, военнослужащий решил не сдавать экзамены для получения водительских прав, поэтому купил поддельный документ. Сотрудники ГИБДД установили это в ноябре прошлого года, проверив удостоверение Шульгина.

После июня 2022 года мужчина перестал появляться на службе. Как выяснили силовики, он жил в разных населенных пунктах Бурятии и работал без официального трудоустройства. Шульгин делал это, «не желая исполнять обязанности военной службы, с целью вовсе уклониться от ее прохождения», добавили в суде.

Военнослужащего задержали только в августе 2023 года — к тому моменту указ Владимира Путина о мобилизации действовал почти год.