Бывшего гендиректора «Ленфильма» Федора Щербакова заочно арестовали в России по делу о вымогательстве
Бывшего гендиректора «Ленфильма» Федора Щербакова заочно арестовали в России по делу о вымогательстве
14 марта 2024, 14:22

Тверской районный суд Москвы заочно арестовал бывшего гендиректора «Ленфильма» и владельца федерального медиахолдинга 1MI Федора Щербакова, сообщила пресс-служба столичных судов.

О преследовании Щербакова стало известно в феврале, когда его добавили в базу розыска. Причина тогда не раскрывалась. Тогда же представители «Ленфильма» объявили об уходе Щербакова из киностудии.

Как уточнили сегодня в суде, медиабизнесмена обвиняют в вымогательстве (пункт «б» часть 3 статьи 163 УК). Издание Ura.ru утверждало, что по обвинению в вымогательстве у топ-менеджеров «Ростеха» ранее был задержан пиарщик и бизнес-партнер Щербакова Антон Сафонов.

Ura.ru со ссылкой на незванные источники связывало Щербакова с телеграм-каналами «СМИ Россия не Москва» (более 3,3 млн подписчиков), «Небрехня» (101 тысяча подписчиков) и «Временное правительство» (47 тысяч подписчиков).

Щербаков до 2008 года работал пресс-секретарем и помощником члена правительства Дмитрия Козака, а в 2010 году стал заместителем губернатора Волгоградской области по информационной политике.