«Эхо Кавказа» прекратит радиовещание из‑за «нежелательного» статуса «Радио Свобода»
«Эхо Кавказа» прекратит радиовещание из‑за «нежелательного» статуса «Радио Свобода»
19 марта 2024, 12:34

Радио «Эхо Кавказа» — проект «Радио Свобода», вещающий на русском на территории Грузии и частично признанных Абхазии и Южной Осетии, — объявило о прекращении вещания из-за признания «нежелательной организацией» в России. При этом их сайт продолжит работу.

«Мы не можем рисковать нашими корреспондентами и экспертами с российским гражданством в прямом радиоэфире, — говорится в заявлении редакции. — Отсутствие же в эфире живой речи, невозможность записать интервью с политиками, экспертами, обычными людьми из Абхазии и Южной Осетии делает радио-формат в настоящее время нецелесообразным».

«Радио Свобода» запустило вещание на русском языке на Абхазию и Южную Осетию осенью 2009 года. В 2020 году Минюст внес проекты американской медиакорпорации в России в реестр «иностранных агентов», с тех пор из-за отсутствия маркировки им назначили штрафов на почти миллиард рублей. После начала войны в Украине сайты всех проектов корпорации на русском языке заблокировали на территории России.

В список «нежелательных» организаций «Радио Свобода» внесли в феврале 2024 года. Этот статус приводит к блокировке их банковских счетов в России и грозит административным или уголовным преследованием за участие в работе корпорации. За репосты публикаций «Радио Свобода» суд может наложить на человека штраф.