Госдума приняла законопроекты об освобождении от уголовной ответственности тех, кто подписал контракт с Минобороны
Госдума приняла законопроекты об освобождении от уголовной ответственности тех, кто подписал контракт с Минобороны
19 марта 2024, 15:17

Госдума приняла в третьем чтении два законопроекта, которые закрепляют в законодательстве механизм освобождения от уголовной ответственности для тех, кто заключил контракт с Минобороны.

Согласно поправкам, заключать контракты о прохождении военной службы «в периоды мобилизации, военного положения и в военное время» смогут люди, которые находятся под следствием и судом или уже были осуждены за преступления легкой и средней тяжести.

Лицам, которые отбывают наказание и подписали контракт с Минобороны, срок заменят на условный со дня награждения государственной наградой или со дня увольнения с военной службы. В случае повторного преступления, суд назначит наказание по совокупности приговоров, говорится в законопроекте.

Лица, совершившие преступления во время прохождения военной службы в период мобилизации тоже будут освобождаться от уголовной ответственности. «Контролировать» поведение контрактников будет руководство воинских частей.

У имеющих судимость она в случае подписания контракта с российской армией будет погашаться. В отношении подозреваемых и обвиняемых, решивших отправиться на войну, уголовные дела будут закрываться, если они не возражают против этого.

Действие поправок не распространяется на тех, кого судили по тяжким частям статей о сексуализированном насилии над детьми. При этом, к примеру, осужденные за изнасилования взрослых женщин (часть 1 и часть 2 статьи 131 УК) смогут освобождаться от наказания.

Законопроект также не позволяет освобождаться осужденным за экстремизм, терроризм, диверсии, призывы к нарушению территориальной целостности России, захват заложников, неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру страны, госизмену и разглашение гостайны.

Аналогичный механизм освобождения от наказания депутаты ввели в 2023 году, однако он распространялся только на тех, кто совершил преступление до вступления закона в силу, то есть до 24 июня 2023 года. Новые законопроекты позволяют освобождать от наказания тех, кто совершил преступление или был осужден после этой даты, поясняла «Агентству» адвокат Валерия Ветошкина.

Об этом же говорил и депутат Госдумы Павел Крашенинников — соавтор законопроектов: «Документ носит временный характер, распространяется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу (24 июня 2023 года — МЗ). Практика показала, что механизм рабочий, предложенные нормы могут быть систематизированы и вынесены в отдельные статьи УК и УПК».