Белгородский район снова попал под обстрел, трое человек пострадали; губернатор сообщил, что из региона вывезут 9 тысяч детей
Белгородский район снова попал под обстрел, трое человек пострадали; губернатор сообщил, что из региона вывезут 9 тысяч детей
19 марта 2024, 13:03

Из Белгородской области собираются в ближайшее время вывезти около девяти тысяч детей из-за обстрелов, об этом на заседании президиума генсовета «Единой России» сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Гладков начал выступление с отчета о явке на голосовании, которая «составила 87%»; по его словам, за «лидера» в Белгородской области проголосовали более 90% избирателей, при этом выборы проходили в состоянии «нарастающего напряжения» — за неделю из-за обстрелов в регионе погибло 16 мирных жителей, еще 98 человек ранено.

«В том числе девочка руку потеряла только что во время обстрелов, так что напряжение достаточно большое. В Грайворонском районе большое количество сел мы отселяем, сейчас планируем вывоз порядка девяти тысяч детей из Белгорода, Белгородского района, Шебекинского округа и Грайворонского. 22 числа 1,2 тысячи детей едут в Пензу, Тамбов и Калугу, дальше — Ставропольский край», — сказал Гладков.

На заседании партии Гладков сказал, что в Грайворонском округе сегодня с утра «окончательно разбили подстанцию, полностью округ обесточен». «Когда восстановим — непонятно, потому что мобильной станции не хватит напряжения», — добавил губернатор.

Белгородский район сегодня в очередной раз попал под обстрел со стороны ВСУ, говорится в телеграм-канале главы региона. По предварительным данным, пострадали три человека.

«В поселке Разумное в результате попадания осколков в частный жилой дом два человека пострадали: у 14-летнего подростка произошла частичная ампутация верхней конечности, осколочные ранения грудной клетки и левой нижней конечности, у его мамы осколочные ранения шеи, брюшной полости и нижних конечностей. Оба пострадавших находятся в тяжелом состоянии. В поселке пострадала еще одна женщина, в момент атаки она находилась на улице», — сказал Гладков.

Всего повреждения, по предварительной информации, получили десять частных домов, несколько квартир, в зданиях школы и детского сада выбиты окна, также повреждено 13 автомобилей, три из которых сгорели, говорится в сообщении.