Самарскому депутату Турусину назначили штраф за фильм о фальсификациях на выборах 2018 года
Самарскому депутату Турусину назначили штраф за фильм о фальсификациях на выборах 2018 года
21 марта 2024, 21:51

Кировский районный суд Самары оштрафовал на 40 тысяч рублей депутата Кировского района Сергея Турусина, сообщает городское издание «Засекин».

11 марта депутат выложил 40-минутный «фильм-расследование», посвященный фальсификациям на выборах в Самарской области и в других российских регионах на президентских выборах 2018 года.

После этого, по словам 57-летнего депутата Турусина, он неделю скрывался от региональных силовиков, приезжавших к нему домой и угрожавших ему уголовным делом.

21 марта издание «Засекин» сообщило, что Турусин намерен прийти в самарский Центр «Э». Там он должен был встретиться с «неким полковником», который обещал не задерживать депутата и «ограничиться штрафом».

В результате на Турусина из-за ролика про выборы составили протокол по статье о «злоупотреблении свободой массовой информации» и распространении «фейков» (часть 9 статьи 13.15 КоАП). Она предполагает для граждан штраф до ста тысяч с возможной «конфискацией предмета правонарушения».

Подобные ролики Турусин публикует с 2016 года — сейчас у его канала 638 подписчиков. В описании последнего эпизода говорится, что Турусин закончил работу над фильмом еще два года назад, но «максимальный эффект от его опубликования может быть достигнут только сейчас».