В Думу внесли законопроект, который позволит убрать из библиотек книги «иноагентов» и авторов из «перечня экстремистов и террористов»
В Думу внесли законопроект, который позволит убрать из библиотек книги «иноагентов» и авторов из «перечня экстремистов и террористов»
26 марта 2024, 16:10

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому Минкульт сможет ограничивать доступ к книгам авторов, признанных «иностранными агентами» или включенных в «перечень экстремистов и террористов» Росфинмониторинга.

В рамках поправок предлагается дополнить Федеральный закон «О библиотечном деле». В случае принятия законопроекта, Министерство культуры должно будет разработать правила, на основе которых библиотеки смогут ограничивать доступ к книгам, созданным «иноагентами» или авторами, внесенными в перечень Росфинмониторинга.

«В настоящее время на стендах и полках общедоступных библиотек свободно размещаются и предоставляются во временное пользование документы, в том числе созданные лицами, включенными в реестр иностранных агентов, либо лицами, включенными в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Таким образом, пропагандируются и позиционируются авторы, деятельность которых направлена против безопасности Российской Федерации», — говорится в тексте пояснительной записки.

Помимо этого, в рамках предложенных поправок предлагается разработать отдельный порядок доступа к библиотечным фондам на оккупированных территориях Украины, насильно включенных в состав России. Предполагается, что устанавливать порядок доступа к фондам библиотек в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях также будет Минкульт.

«Фонды библиотек, расположенные на территориях новых субъектов Российской Федерации, за годы их нахождения в составе Украины были укомплектованы украинской пропагандистской литературой (носящей явно антироссийский характер и направленной против российских общественно-политических лидеров) и книгами, героизирующими националистов и предателей», — сообщается в пояснительной записке.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года. До этого Министерство культуры будет разрабатывать и издавать необходимые нормативно-правовые акты. Авторами поправок стали депутаты Елена Ямпольская, Дмитрий Певцов, Александр Шолохов, Елена Драпеко и Ольга Германова.

«Нормы отсылочные, порядок доступа установит Правительство. Всегда предпочитаю нормы прямого действия, однако в данном случае много разнообразных особенностей, связанных с функционированием конкретных библиотек. Разумнее прописать все детали в подзаконных актах», — прокомментировала законопроект Ямпольская.

Ранее по требованию властей из библиотек и книжных магазинов начали убирать книги авторов, признанных «иностранными агентами» или высказывавшихся протий российского военного вторжения в Украину. Так, например, в библиотеках Москвы ограничили доступ к книгам выступившей против войны Людмилы Улицкой, а крупное российские издательство АСТ и сеть магазинов «Читай-город — Буквоед» приостановили распространение книг Бориса Акунина и Дмитрия Быкова.