В Петербурге силовики задержали приезжего из Центральной Азии из‑за комментария о теракте в «Крокусе»
В Петербурге силовики задержали приезжего из Центральной Азии из‑за комментария о теракте в «Крокусе»
26 марта 2024, 13:31

Из-за комментария в телеграме силовики в Петербурге задержали гражданина одной из стран Центральной Азии. Об этом сообщают РИА «Новости», РАПСИ и 78.RU со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

«Гражданин одной из среднеазиатских республик опубликовал в социальных сетях одобрительные комментарии под новостями о террористическом акте в "Крокус Сити Холле", полагая, что его не найдут под псевдонимом в интернете», — сообщил собеседник РАПСИ.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела об оправдании терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК), имя задержанного неизвестно. РИА «Новости» опубликовало видео, на котором задержанный приносит извинения и рассказывает о причинах задержания, вопросы ему задает мужской голос за кадром. Сам задержанный плохо говорит по-русски.

В ролике уроженец Центральной Азии сообщил, что его задержали из-за «шутки», написанной в телеграме 23 марта под постом о теракте в «Крокус Сити Холле». «Неверующий застрелять», — цитирует задержанный свой комментарий. После этого мужчина приносит извинения и сообщает, что больше это не повторится.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта —несколько человек с автоматами ворвались в концертный зал и начали стрелять по посетителям, позднее террористы подожгли здание. Согласно последним данным Следственного комитета, в результате теракта погибли 139 человек.

25 марта Владимир Путин сообщил, что теракт был совершен «руками радикальных исламистов», однако его в первую очередь интересует «заказчик» преступления.