Против декоратора из Петербурга возбудили дело об «оправдании терроризма» из-за постов про атаку на «Крокус»
Против декоратора из Петербурга возбудили дело об «оправдании терроризма» из-за постов про атаку на «Крокус»
26 марта 2024, 21:13

Против петербуржца Николая Конашенка из-за постов про теракт в «Крокусе» возбудили уголовное дело об «оправдании терроризма» в интернете. Об этом сообщили «Фонтанка» и «Ротонда» со ссылкой на источники.

Скриншоты постов 41-летнего декоратора выкладывали Z-блогеры, телеграм-каналы «Ледоруб», «Культурный фронт Z» и «Под лед».

В первой публикации петербуржец поинтересовался, «почему "Крокус", а не Кремль». Во второй он рассуждал о том, что концерт группы «Пикник» — мелкая цель для террористов. «Пикник чудовищная группа, но все же мелковато, вот сборный бы концерт Брат-2» — говорилось в его посте.

После постов Z-блогеров про Конашенка его жена Роксана Шатуновская вчера покинула должность генеральной директорки проекта «Новая Голландия». Самого декоратора в тот же день задержали в петербургском аэропорту Пулково. По данным «Фонтанки», он планировал через Москву улететь в Ереван.

Издание также выложило видео с извинениями петербуржца на камеру после задержания силовиками. «Мои слова были восприняты широкой аудиторией как поддержка терроризма. Я приношу свои глубочайшие извинения. Я не поддерживаю терроризм. Совершено чудовищное преступление, по которому мы все скорбим», — говорил мужчина.

Статья об оправдании терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК) предполагает до семи лет лишения свободы.

Сегодня Смольнинский районный суд Петербурга арестовал Конашенка на 14 суток под другим предлогом, по протоколу о «мелком хулиганстве». По версии полицейских, вечером 25 марта, когда его задержали в аэропорту, декоратор «кричал», «размахивал руками» и матерился на улице Мытнинской, рядом с отделом полиции №76.

У российских полицейских есть схема, когда фигурантам уголовных дел в начале назначают административные аресты под надуманными предлогами о мелком хулиганстве или «неповиновении» силовикам, а потом уже отправляют в СИЗО.

Обновлено в 22:32. Добавлены подробности об административном аресте петербуржца.