Уфимскую активистку Ольгу Комлеву отправили в СИЗО по делу ФБК
Уфимскую активистку Ольгу Комлеву отправили в СИЗО по делу ФБК
28 марта 2024, 16:19

Кировский районный суд Уфы арестовал до 27 мая активистку Ольгу Комлеву по делу ФБК. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Вчера, 27 марта, полицейские увезли ее из дома под предлогом принудительного допроса по делу ФБК. В результате в отделе СК женщине предъявили обвинение в участии в экстремистском сообществе (часть 2 статьи 282.1 УК).

Как пишет пресс-служб суда, следствие считает, что Комлева «добровольно вошла в состав экстремистского сообщества». Это произошло «под воздействием пропаганды деятельности экстремистского сообщества ФБК ("Команда Навального")», распространяемой в интернете.

Муж уфимки Вячеслав рассказал, что сегодня утром не смог передать жене лекарства в изолятор, потому что ее уже увезли в суд.

Ольга Комлева, кадастровый инженер по профессии, несколько лет была волонтеркой уфимского штаба Алексея Навального. Во время митингов 2021 года в поддержку политика Комлеву несколько раз задерживали и штрафовали. МВД и Росгвардия подали к ней иски на 5,6 миллионов рублей, требуя компенсаций за работу силовиков на протестах. У активистки были арестованы банковские счета, дом и автомобиль.

Ольга Комлева сотрудничала с изданием о гражданском активизме RusNews и освещала для них протестные акции в Башкортостане, в том числе протесты в Баймаке в январе 2024 года.