В Петербурге гражданину Таджикистана предъявили обвинение по уголовному делу из‑за комментария о теракте в «Крокус Сити Холле»
В Петербурге гражданину Таджикистана предъявили обвинение по уголовному делу из‑за комментария о теракте в «Крокус Сити Холле»
28 марта 2024, 12:14

В Петербурге 26-летнему гражданину Таджикистана предъявили обвинение по уголовному делу об оправдании терроризма из-за комментариев о теракте в «Крокус Сити Холле». Об этом сообщает управление Следственного комитета по Петербургу.

По данным следственного отдела Выборгского района, у обвиняемого нет регистрации в России. Комментарии он, по версии СК, опубликовал в период с 24 по 25 марта — других подробностей дела в пресс-релизе ведомства не приводится (часть 2 статьи 205.2 УК). Следователи собираются ходатайствовать об аресте молодого человека.

Ведомство опубликовало видео, в котором обвиняемого заводят в кабинет в здании СК, где он приносит извинения: «Признаю свои ошибки, извиняюсь искренне, больше не повторяется». О задержании похожего на него человека 26 марта сообщали РИА «Новости», РАПСИ и 78.RU со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Тогда РИА «Новости» уже публиковало видео, на котором задержанный приносит извинения. В ролике он сообщил, что его задержали из-за «шутки» в телеграме под постом о теракте в «Крокус Сити Холле». «Неверующий застрелять», — цитирует задержанный свой комментарий.

Накануне суд в Петербурге арестовал 41-летнего декоратора Николая Конашенка — мужа экс-гендиректора проекта «Новая Голландия» Роксаны Шатуновской — по такому же уголовному делу из-за публикаций в фейсбуке о теракте в «Крокусе».

Всего «Новая газета Европа» обнаружила как минимум 11 роликов с извинениями за посты о теракте.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта-несколько человек с автоматами ворвались в концертный зал и начали стрелять по посетителям, позднее террористы подожгли здание. По последним данным, в результате теракта погибли 143 человека.