В Кремлевском дворце после доносов провластных активистов отменили рок‑концерт «Властелин тьмы»
В Кремлевском дворце после доносов провластных активистов отменили рок‑концерт «Властелин тьмы»

В государственном Кремлевском дворе в Москве отменили шоу «Симфонические рок-хиты. Властелин тьмы» коллектива Concord Orchestra. Страница с анонсом выступления, которое должно было пройти 31 марта, удалена с сайта концертного зала.

На сайте симфонического оркестра говорится, что московский концерт переносится, о новых датах обещают сообщить позже. В телеграм-канале коллектив сообщил, что концерты «в связи со сложившейся ситуацией» также переносятся в Петербурге, Пскове, Смоленске, Брянске, Курске и Великом Новгороде.

Сообщение о концерте Concord Orchestra 25 марта появилось в телеграм-канале провластного движения «Зов народа». Судя по нему, в Кремлевский дворец с просьбой «отменить шабаш» написал Сергей Арутюнов, доцент Литературного института имени Горького и главный редактор портала «Правчтение» Издательского совета РПЦ.

«Я также прекрасно понимаю, что вы обычные коммерсанты и преследуете цель наживы и обогащения, но на фоне только что произошедшей с концертной деятельностью трагедии, объявленного в стране траура как можете вы продавать билеты на сатанинское шоу какой-то там "Конкорд Оркестры" в дни Великого Поста, в самом центре русской веры, среди соборов Кремля, которые непременно станут безмолвно вас упрекать в святотатстве? <…> Сатанисты в Кремле — это диверсия против не только верующих, но и всего нашего народа», — цитирует обращение Арутюнова «Зов Народов».

Вечером 28 марта провластное движение сообщило, что концерт отменен и поблагодарило «всех, кто принимал участие в запрете сатанинского мероприятия». На сайте Concord Orchestra говорится, что коллектив исполняет композиции Deep Purple, Pink Floyd, Roxette, Nirvana, AC/DC, Linkin Park, Scorpions, Queen, Muse и Evanescence. Сейчас словосочетание «Властелин тьмы» удалено из анонсов выступлений.