В Ленинградской области сварщика отправили в СИЗО по делу об оправдании терроризма из‑за комментария про «Крокус»
В Ленинградской области сварщика отправили в СИЗО по делу об оправдании терроризма из‑за комментария про «Крокус»

Тихвинский городской суд Ленинградской области отправил в СИЗО сварщика, обвиняемого в оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). Об этом со ссылкой на свои источники пишут «Фонтанка» и издание 47news.

Поводом для преследования сварщика стал «циничный» комментарий о теракте в «Крокус Сити Холле», размещенный в соцсетях. После задержания мужчина рассказал, что он оставил комментарий с целью указать на излишнюю эмоциональность других подписчиков в связи со случившимся. Он признал вину по делу.

По данным «Фонтанки», задержанный зарегистрирован в Башкортостане, ему 27 лет, ранее его привлекали к уголовной ответственности за кражу и вовлечение несовершеннолетнего в преступление. 47news пишет, что сварщику 26 лет, он работает на вагоностроительном заводе.

Еще 30 марта «Фонтанка»78.ru и «Мойка 78» сообщали о задержании жителя Тихвина за комментарий о «Крокусе» — тогда его отпустили из отдела полиции с обязательством о явке. 78.ru писало, что сварщик оставил комментарий под постом о теракте от 22 марта в группе «Подслушано | Тихвин».

Теракт в «Крокус Сити Холле» в Красногорске произошел 22 марта — тогда группа вооруженных людей ворвалась в концертный зал и начала стрелять по посетителям, после этого террористы подожгли здание. Позднее стало известно, что в результате нападения на концертный зал погибли более 140 человек, более 550 — пострадали.