Суд Евросоюза постановил отменить первоначальное решение о введении санкций против Фридмана и Авена, введенные позже ограничения продолжат действовать
Суд Евросоюза постановил отменить первоначальное решение о введении санкций против Фридмана и Авена, введенные позже ограничения продолжат действовать
10 апреля 2024, 10:53

Суд Евросоюза удовлетворил иски сооснователей «Альфа-Групп» Михаила Фридмана и Петра Авена из-за введения против них персональных санкций, сообщает корреспондент РИА «Новости» с заседания.

Вскоре после оглашения решений их тексты опубликовали на сайте суда — и по иску Фридмана, и по иску Авена. Пресс-релиз на английском также опубликовали представители суда (.pdf). Там подчеркивается, что речь идет только оо нахождении банкиров под санкциями с февраля 2022 года до марта 2023-го.

В обоих случаях речь идет только об отмене первоначального решения о санкциях от 28 февраля 2022 года и его продлении еще на полгода в сентябре 2022 года, обратили внимание представители суда.

При этом в марте 2023 года Фридмана и Авена повторно внесли в санкционный список с уточненной формулировкой. Сегодняшнее решение суда не распространяется на этот документ, и действие санкций против банкиров остается в силе, отмечается в релизе.

И Фридман, и Авен подавали отдельные иски против перевнесения в санкционные списки в марте 2023 года. Решение по ним еще не вынесли.

«Суд считает, что ни одна из описанных в актах [в 2022 году] причин [для введения санкций против Фридмана и Авена] не была достаточно обоснована», — пересказала пресс-служба сегодняшнюю позицию суда.

Согласно текстам постановлений, европейские чиновники ссылались на несколько публикаций от 2005 до 2018 года, в том числе от американского аналитического центра Atlantic Council, Reuters, Daily Beast и «Ведомостей».

«Хотя основания, предоставленные Советом ЕС позволяют говорить о возможной близости Петра Авена и Михаила Фридмана ко Владимиру Путину и его окружению, они не доказывают, что [банкиры] поддержали <…> нарушение территориальной целостности и независимости Украины или что они предоставляли финансовую поддержку руководителям России <…> или что они получали выгоду от этих руководителей», — сказали в суде.

Ни в 2022, ни во время перевнесения банкиров в 2023 году Совет ЕС не публиковал, какие именно доказательства легли в основу решений.

«Безусловно, отмена старых санкций повышает шансы, что и новые не устоят или их не продлят в будущем. И это все очень тревожно. Тем более, что уверенности в качестве новых доказательств (если их собрали), тоже нет», — заметил глава юридической службы ФБК Александр Помазуев.

Предприниматели находились под санкцими Евросоюза и Великобритании с начала войны в Украине в феврале 2022 году. Из-за этого они покинули посты в руководстве Альфа-банка и их инвестиционной компании LetterOne. Летом 2023 года против них ввели санкции США.

Представители родившегося во Львове Фридмана и других совладельцев «Альфа Групп» отрицали в европейском суде, что те поддерживали войну в Украине и извлекали из этого выгоду. При этом издание «Проект» обнаружило, что «Альфастрахование» страхует имущество концерна «Калашников», а Альфа-банк до декабря 2022 года кредитовал Тульский патронный завод, совладелец которого — Игорь Ротенберг.

В марте 2023 года стало известно, что соратник Алексея Навального Леонид Волков писал от имени Фонда борьбы с коррупцией письмо с просьбой снять ограничения с миллиардеров. Письмо ко властям ЕС публиковал бывший главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, за день до этого ставший одним из героев расследования ФБК. Сам Волков объяснил свой поступок тем, что хотел поспособствовать «расколу элит» в России.

Фридман и Авен в интервью Bloomberg называли «ошибкой» свои многомиллиардные инвестиции на Западе. В октябре 2023 года стало известно, что Михаил Фридман покинул Великобританию, объяснив это невозможностью жить в условиях санкций. Сначала миллиардер отправился в Израиль, но после атаки ХАМАС уехал в Москву.

Петр Авен в 2022 году переехал в Латвию, у него есть гражданство страны. Бюро Латвии по защите конституции неоднократно допускало лишение бизнесмена гражданства, но на данный момент решение не было принято. Директор бюро Эгилс Звиедрис в апреле говорил, что ждет от властей Украины заключение о том, активно ли Авен поддерживал российское вторжение.

Исправлено в 16:35. Ранее в новости и заголовке со ссылкой на РИА «Новости» утверждалось, что суд постановил полностью снять санкции с банкиров. Пресс-служба суда Евросоюза уточнила, что это не так.