Суд в Москве назначил до 4 лет колонии шестерым хакерам по делу о торговле данными банковских карт иностранцев
Суд в Москве назначил до 4 лет колонии шестерым хакерам по делу о торговле данными банковских карт иностранцев
10 апреля 2024, 13:10

Савеловский районный суд Москвы назначил до четырех лет колонии хакерам из Перми и Саратова по обвинению в торговле данными банковских карт иностранных граждан. Об этом сообщает «Коммерсант».

Против шестерых хакеров — Александра Ковалева, Артема Быстрых, Артема Зайцева, Владислава Гилева, Ярослава Соловьева и Дениса Пачевского — в начале 2022 года возбудили уголовное дело о неправомерном обороте средств платежей, совершенном организованной группой (часть 2 статьи 187 УК).

По версии силовиков, обвиняемые предоставляли своим клиентам реквизиты карт крупных американских банков. При этом держателям карт ущерб не причинялся: люди, пользовавшиеся услугами хакеров, перечисляли на счет необходимую сумму и совершали на нее покупку. Клиентами россиян, как утверждает обвинение, были люди, которые хотели незаметно для надзорных органов купить дорогие предметы.

Расследованием дела сначала занялось американское Федеральное бюро расследований (ФБР). Выяснив, что хакеры работают из России, сотрудники ФБР сообщили о группе российским коллегам. Оперативники МВД уточнили имена мужчин, провели контрольную закупку, а в начале 2022 года задержали и арестовали их.

Реальные сроки по этому делу получили только Александр Ковалев и Артем Зайцев. Первому назначили четыре года колонии, второму — 3,5 года колонии. Владислав Гилев и Ярослав Соловьев получили по три года и три месяца колонии, однако этот срок они уже отбыли в следственном изоляторе и избежали наказания. Еще двоих — Дениса Пачевского и Артема Быстрых — приговорили к трем годам и трем месяцам принудительных работ. Суд также конфисковал автомобили хакеров и деньги, которые были на их банковских счетах.

Обвиняемые признали свою вину и рассказали следствию, что им «покровительствовал» сотрудник управления ФСБ по Пермскому краю Григорий Царегородцев. Он, по версии силовиков, получил от хакеров взятки на общую сумму в 160 млн рублей (часть 6 статьи 290 УК). Приговор по делу офицера еще не вынесли.