«Пепел» опубликовал видео, снятое в полуразрушенном белгородском селе Козинка на границе с Украиной
«Пепел» опубликовал видео, снятое в полуразрушенном белгородском селе Козинка на границе с Украиной
10 апреля 2024, 15:19

Издание «Пепел» опубликовало видео с кадрами из полуразрушенного российского села Козинка, которое расположено на границе с Украиной.

В трехминутном ролике, снятом из окна двужущегося автомобиля, видны трехэтажные и частные дома со следами попадания снарядов. В некоторых из них уничтожены целые подъезды. Людей на улице Козинки нет, автор видео показал несколько трупов домашних животных. На улицах разбросан бытовой и строительный мусор, окна и ворота строений чаще всего открыты.

«Вот такие здесь виды. И это виды не в "новых регионах", ребята. Это тоже Россия, село Козинка», — отмечает автор видео.

«Пепел» не первым опубликовал видео из Козинки. 6 апреля военкор «Известий» Владислав Харченко приезжал в приграничное село и показал те же улицы. Сотрудник издания был одет в каску и бронежилет. По его словам, на дорогах Козинки «очень много» мин «Лепесток». Харченко утверждает, что «боевики киевского режима» обстреливают село из граничащего с Россией села Лукашовка Харьковской области.

Военкор «Известий» отметил, что на улицах Козинки «повсюду воронки [от взрывов] и разбросаны боеприпасы».

«Едем потихоньку, рискуем. Вражеские дроны-то не дремлют», — сказал Харченко из салона автомобиля.

Украина обстреливает приграничные районы Белгородской области в ответ постоянные российские атаки. По информации властей региона, в их результате уже погибли десятки мирных жителей.

В марте Минобороны несколько раз отчиталось об «атаках украинских диверсионно-разведывательных групп», которые проникают на территорию Белгородской области. Воюющий на стороне Украины «Русский добровольческий корпус» (РДК) также сообщал о боях в Козинке и призывал губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова эвакуировать людей из приграничного села.