Двум обвиняемым в связях с легионом «Свобода России» назначили по девять лет колонии; один из них говорил о пытках после задержания
Двум обвиняемым в связях с легионом «Свобода России» назначили по девять лет колонии; один из них говорил о пытках после задержания

2-й Западный окружной военный суд назначил по девять лет лишения свободы двум мужчинам, которых ФСБ связывала с легионом «Свобода России». Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

Дела не связаны между собой. В обоих случаях материалы поступили в суд в начале марта, и даты приговоров совпали. Оба признавших вину подсудимых, согласно решению суда, первые три года проведут в тюрьме, а потом в колонии строгого режима.

36-летнего Вячеслава Кузнецова из города Мензелинска Татарстана обвиняли в том, что он 10 мая и 5 июня 2023 года пытался пешком перейти границу в Белгородской области и воевать на стороне Украины. Его задержали во второй раз. ФСБ утверждает, что Кузнецов отправлял свою анкету в легион «Свобода России».

О задержании 19-летнего Всеволода Куликова из Липецка стало известно в марте 2023 года, когда кадры его задержания выложил провластный телеграм-канал SHOT. По версии ФСБ, студент в октябре 2022 года, когда ему еще было 17 лет, отправил свою анкету в легион «Свобода России» и «выбрал в качестве тестового задания поджог участка взлетно-посадочной полосы военного аэродрома под Липецком».

Сам Куликов в письме из СИЗО рассказывал о пытках после задержания и выбитых признаниях вины.

«Я после объявления мобилизации тоже планировал уехать, но все откладывал эту идею, — писал он участникам проекта Letters of Freedom. — Да и родственники меня отговаривали. Говорили: "Ты — студент, тебя не призовут". В глубине души у меня было нехорошее предчувствие, но я не придал этому значения. Вот так я и попался в лапы ФСБ. После пыток я подписал все и был вынужден взять на себя то, что я не совершал».

И Кузнецова, и Куликова признали виновными в покушении на госизмену  (часть 1 статьи 30, статья 275 УК). Кузнецова также осудили по статье о покушении на участие в террористической организации (часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 205.5 УК). В деле студента Куликова были обвинения в покушении на теракт (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 205 УК) и склонении другого человека к терроризму (часть 1 статьи 205.1 УК).