СК: против журналистки и активистки Залины Маршенкуловой возбудили дело об оправдании терроризма
СК: против журналистки и активистки Залины Маршенкуловой возбудили дело об оправдании терроризма
10 апреля 2024, 15:01

Московское управление Следственного комитета подтвердило, что против журналистки и активистки Залины Маршенкуловой из-за постов в телеграме заочно возбудили дело об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК).

Первым об этом утром без указания источников написали телеграм-каналы Astra, Baza, Mash и Shot. По их данным, поводом стал один из постов о подрыве Z-блогера Владлена Татарского в апреле 2023 года.

«Это вот этого бандита сегодня взорвали в пригожинском кафе. Понятно)», — писала Маршенкулова в день взрыва в своем телеграм-канале «Женская власть».

«Я не считаю, что нужно лицемерно сочувствовать смерти людоеда, агрессора, бывшего грабителя, который поддержал убийства в ничего не сделавшей никому Украине, — добавляла активистка в другом посте. — Он говорит "всех убьем" четко и ясно. Ну вот. Чего он хотел. Не нападайте на соседнюю страну. Не призывайте никого убивать. Не призывайте нападать».

«Утро начинается не с кофе, да, а с уголовки ни за что. Я на связи с адвокатами, они пока дела не видели, — прокомментировала Маршенкулова сообщения о заочном преследовании. — Конечно я не удивлена, хотя удивляться тому что они теперь всех несогласных с войной причесывают под "оправдание терроризма" — нужно не переставать».