Суд назначил 16‑летнему подростку из Кемерова больше пяти лет колонии по делу о поджоге на железной дороге
Суд назначил 16‑летнему подростку из Кемерова больше пяти лет колонии по делу о поджоге на железной дороге
11 апреля 2024, 23:32

Кемеровский областной суд приговорил к пяти годам и шести месяцам воспитательной колонии 16-летнего обвиняемого в поджоге на железной дороге. Решение вынесли еще в середине марта, но пресс-служба суда отчиталась об этом только сегодня.

По версии следствия, подросток поджог релейный шкаф у железнодорожных путей из-за «переписки с неустановленным лицом в мессенджере». Это квалифицировали как диверсию (часть 1 статьи 281 УК).

Кузбассовец, как пишут представители суда, признал вину в поджоге, но говорил на заседании, что «целей подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации», которые ему вменяли, «не преследовал».

Видео задержания подростка публиковал анонимный телеграм-канал «Кузбасс без экстремизма». По его данным, это произошло в апреле 2023 года у центра спорта «Кузбасс» на бульваре Строителей. Подросток после говорил на камеру, что получил от некого «куратора» за поджог пять тысяч рублей и потратил их на одежду.

Согласно анализу «Медиазоны», большинству задержанным по делам о диверсиях на железной дороге меньше 21 года, треть от общего числа фигурантов таких дел — несовершеннолетние. Чаще всего силовики называли в качестве мотивов задержанных «кураторов из Украины» и деньги. Антивоенные мотивы, когда они есть, силовики стараются не афишировать.