Минюст объявил «иностранными агентами» журналистов Асю Казанцеву и Илью Барабанова
Минюст объявил «иностранными агентами» журналистов Асю Казанцеву и Илью Барабанова
12 апреля 2024, 21:05

Министерство юстиции внесло в список «иностранных агентов» журналистов Асю Казанцеву и Илью Барабанова.

В обновленный реестр ведомства также попали правозащитник Иван Асташин, псковский муниципальный депутат от «Яблока» Николай Кузьмин, журналист и создатель телеграм-канала «На Zzzzzападном фронте без перемен» Иван Филиппов, а также ООО «ИНОАГЕНТ АВК», которое учредил ранее признанный «иностранным агентом» журналист Андрей Караулов.

Как утверждают в Минюсте, все они выступили против войны в Украине и «дискредитировали» российские органы власти. Асташин при этом «призывал к участию в несогласованных митингах и пикетах», а Казанцева принимала участие в мероприятиях, которые организуют «иностранные агенты».

В 2012 году Ивана Асташина приговорили к 13 годам колонии строгого режима по делу «Автономной боевой террористической организации» (АБТО), но вскоре срок снизили до девяти лет и девяти месяцев. Обвинение утверждало, что он и еще восемь человек подожгли здание УФСБ по Юго-Западному округу Москвы, ОВД, автомобили, нескольких торговых точек и жилой дом, где работали мигранты. По версии суда, участники АБТО планировали устроить теракт на ТЭЦ в Перово.

В конце января Ася Казанцева покинула Россию. Незадолго до этого депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой репостнул в свой телеграм-канал сообщение с личными данными журналистки и призывом «довести» до нее, что «предательство своей страны — это самый страшный грех».