В Москве полицейские ворвались в квартиру советника посольства Кыргызстана для проверки документов
В Москве полицейские ворвались в квартиру советника посольства Кыргызстана для проверки документов
12 апреля 2024, 14:35

В Москве полицейские ворвались домой к советнику посольства Кыргызстана Манасу Жолдошбекову для проверки документов, взломав замок квартиры. Об этом сообщил анонимный телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ». Депутат парламента страны Дастан Бекешев подтвердил это, сославшись на самого Жолдошбекова.

По данным «ВЧК-ОГПУ», это произошло 8 апреля. Полицейские «в агрессивной форме» требовали от Жолдошбекова и его родственников документы о постановке на миграционный учет, даже после того как им показали дипломатические паспорта.

«ВЧК-ОГПУ» утверждал, что «супруге дипломата причинили телесные повреждения», а детям «нанесли психологических ущерб». Депутат Бекешев уточнил, что, со слов самого Манаса Жолдошбекова, «никто не пострадал, но инцидент был».

«Если такое творят с сотрудниками посольства, то даже не представляю что вытворяют с гражданами не имеющими иммунитета», — добавил он.

Сегодня МИД Кырзызстана вызвал российского консула Андрея Бурьевого и потребовал от него «привлечь виновных лиц к ответственности в возможно кратчайшие сроки». В сообщении МИД говорится, что Бурьевой «выразил сожаление» и рассказал о начатой проверке из-за инцидента.