США запретили импорт российского алюминия, меди и никеля; торговать этими металлами запретили на биржах в Лондоне и Чикаго
США запретили импорт российского алюминия, меди и никеля; торговать этими металлами запретили на биржах в Лондоне и Чикаго
13 апреля 2024, 11:26

Министерства финансов США и Великобритании объявили о новых санкциях против торговли российскими металлами. США — вслед за прошлогодним решением Великобритании — запретили импорт российского алюминия, меди и никеля. Речь идет о металлах, произведенных после сегодняшнего дня, 13 апреля.

Торговать этими металлами, кроме уже существующих запасов, запретили на лондонской (LME) и чикагской биржах металлов (CME). Это крупнейшие биржи металлов в мире, на цены которых ориентируются все остальные продавцы.

«Наши новые ограничения на ключевые металлы продолжат сокращать доходы России, которые та может потратить на жестокую войну против Украины. Этим решением мы уменьшаем доходы России и попутно защищаем наших соратников от нежелательных побочных эффектов», — сказала министр финансов США Дженнет Йеллен.

На LME, как отмечает Reuters, доля алюминия из России от общих объемов в марте 2024 года достигала 91%. В случае с медью показатель был равен 62%, а в случае никеля — 36%. Собеседники в правительстве США и Британии сказали агентству, что ожидают продолжения торговли российскими металлами на внебиржевых рынках, но с дисконтом.

В 2021 году на Россию приходилось 5% и 7% импорта алюминия и никеля в США соответственно, главным поставщиком в обоих случаях была Канада (.pdf). Со вторжением в Украину США, как и Евросоюз, увеличили закупки этих металлов, отмечало Reuters. Цены на них с началом войны также достигли рекордных значений.

В 2023 году США ввели ввели заградительные пошлины на российские металлы. В результате, как подсчитали РБК, за последний год, по сравнению с 2021-м, совокупный объем импорта алюминия, никель и меди сократился больше чем в 12 раз — с 870 до 70 млн долларов.