ЦАХАЛ: ночью Иран выпустил в сторону Израиля более 300 дронов и ракет, почти все они были сбиты
ЦАХАЛ: ночью Иран выпустил в сторону Израиля более 300 дронов и ракет, почти все они были сбиты
14 апреля 2024, 11:08

Спикер ЦАХАЛ Даниэль Хагари сообщил, что в ночь на 14 апреля Иран выпустил в сторону Израиля 170 беспилотников, 120 баллистических ракет и 30 крылатых ракет. Его цитирует агентство Associated Press.

По словам Хагари, силы ПВО не смогли сбить только несколько баллистических ракет, которые поразили израильскую авиабазу «Неватим», однако она продолжает функционировать. Известно также об одной пострадавшей девочке из города Арада, где преимущественно живут арабы-бедуины.

Радио «Кан» уточняет, что беспилотники запускались не только с территории Ирана, но и из Йемена. Несколько десятков из них были сбиты вдали от границы Израиля воздушными силами США и Великобритании. Эту же информацию со ссылкой на американского чиновника подтверждает ABC News. Еще некоторое количество дронов сбили силы ПВО Иордании.

Ночью в небе над странами Ближнего Востока, по данным сервиса Flightradar, практически не было гражданских самолетов. Воздушное пространство закрыли Египет, Ливан и Сирия. Росавиация также сначала остановила полеты российских авиакомпаний в Израиль, Иорданию и Ирак, однако к утру многие рейсы были возобновлены.

Генштаб Ирана отчитался о завершении атаки на Израиль. По версии военных страны, ее целью были авиабаза «Неватим» и информационный центр на сирийско-израильской границе.

В Иране атаку назвали ответом на удар по посольству страны в Дамаске, который израильская авиация нанесла 1 апреля. В его результате погибли семь членов Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), в том числе несколько высокопоставленных генералов.