Дело вологодского активиста, обвиняемого в оправдании терроризма, передано в окружной военный суд в Петербурге
Дело вологодского активиста, обвиняемого в оправдании терроризма, передано в окружной военный суд в Петербурге
15 апреля 2024, 19:08

В 1-й западный окружной военный суд в Петербурге 9 апреля поступило уголовное дело 47-летнего вологжанина Анатолия Бурова, обвиняемого в публичном оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). Внимание на карточку дела обратила «Медиазона».

Анатолий Буров — вологодский оппозиционный активист. Он несколько раз участвовал в местных выборах в Заксобрание области и Гордуму Вологды, был секретарем Вологодского горкома КПРФ.

В 2021 году Бурова штрафовали на 20 тысяч рублей по статье об организации несогласованного митинга (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Вологодский городской суд признал его организатором акции в поддержку Алексея Навального 31 января 2021 года в городском гайд-парке. Активист вину не признал.

В мае того же года прокуратура завела на Бурова административное дело о возбуждении ненависти либо вражды (статья 20.3.1 КоАП). Поводом стал материал проверки, который поступил в ведомство из Центра «Э».

Тогда силовики исследовали страницу активиста во «ВКонтакте» и обнаружили там несколько публикаций, в том числе: «Бойтесь разбудить русского», «Ориентировать левых на правый марш», «С горьким провалом праздника великой победы», «Жиды оккупировали Россию», «Наши, русские, предки, деды и прадеды, пустили их, сионистов, на землю нашу святую, плодородную». Экспертиза заключила, что в публикациях Бурова есть негативная оценка различных групп, объединенных по национальному признаку.

По делу об оправдании терроризма Вологодский городской суд арестовал активиста в октябре прошлого года. «Мужчина подозревается в распространении через телеграм-канал видеозаписи о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, а также содержащую призывы к осуществлению террористической деятельности», — говорилось в посте пресс-службы. Других подробностей в публикации не привели.

Защитник Бурова Олег Сурмачев тоже отказался рассказать «Медиазоне», в чем конкретно обвиняют активиста, сославшись на адвокатскую тайну. «Вы не волнуйтесь, все под контролем, я делаю все возможное», — добавил он.

В одном из последний постов на своей странице во «ВКонтакте» Буров писал о необходимости создать «Русскую республику» в составе Российской Федерации. В нем он пишет, что в России «произошло обнуление Конституции страны», а также «обнуление» признанных мировым сообществом границ «за счет присоединения новых регионов ранее являющихся землями Украины».

«Отсюда встает вопрос, а что если спецоперация в Украине и присоедение новых территорий не принесет желаемого результата, недостигнет цели "Денацификация и Демилитаризация," что тогда? Русский народ опять останется у разбитого корыта?» — пишет активист.

Дата первого заседания по делу в окружном военном суде еще не назначена, однако 22 апреля Бурову должны продлить меру пресечения.