Россия объявила эстонского дипломата персоной нон грата и потребовала от него покинуть страну в течение недели
Россия объявила эстонского дипломата персоной нон грата и потребовала от него покинуть страну в течение недели
15 апреля 2024, 20:21

Россия объявила персоной нон грата эстонского дипломата — от него потребовали покинуть страну. Об этом со ссылкой на министра иностранных дел Эстонии Маргуса Цахкна пишут ERR и Delfi.

По словам министра, сегодня поверенному в делах Эстонии в России вручили ноту, в которой объявили одного из дипломатов республики персоной нон грата, потребовав от него покинуть страну в течение семи дней. Высылка дипломата стала ответной мерой на аналогичное решение со стороны Эстонии, добавил Цахкна.

19 марта министерство иностранных дел Эстонии так же объявило одного из российских дипломатов персоной нон грата. Министр Маргус Цахкна объяснил это решение вмешательством России во внутренние дела республики.

«Своими действиями российское посольство недопустимым образом вмешалось во внутренние дела Эстонии, точнее в судебный процесс, приобретая документы по уголовному делу и способствуя их публикации в российских социальных сетях. Я также хотел бы подчеркнуть, что скоординированные действия спецслужб России против Эстонской Республики, в том числе гибридные операции, направленные против нашей безопасности, неприемлемы и должны быть прекращены», — сообщил тогда Цахкна. О каком конкретно судебном процессе шла речь, неизвестно.

В феврале спецслужбы Эстонии отчитались о задержании десяти человек по подозрению в участии в «гибридной операции» против республики. Среди них — граждане Эстонии и России. Силовики предполагают, что задержанные собирали информацию для подготовки терактов и, чтобы «посеять страх и создать напряженность в обществе», в декабре 2023 года разбили стекла автомобилей министра внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметса и неназванного журналиста. Как писало ERR, этим журналистом был главный редактор Delfi Андрее Шумакове.