В военный суд в Ростове передали дела уроженцев Украины, которых ФСБ назвала агентами ГУР, планировавшими убийство главы Крыма
В военный суд в Ростове передали дела уроженцев Украины, которых ФСБ назвала агентами ГУР, планировавшими убийство главы Крыма
15 апреля 2024, 20:40

В Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону поступило дело Константина Евмененко и Александра Литвиненко, которых в мае прошлого года ФСБ назвала в числе «агентов ГУР», планировавших теракты и убийство чиновников в аннексированном Крыму.

Уроженец Крыма 52-летний Евмененко и 38-летний Литвиненко из Херсонской области — граждане России, их обвиняют в госизмене, приготовлении к теракту группой лиц (у Евмененко два эпизода по этому обвинению), участии в террористическом сообществе и хранении взрывных устройств.

3 мая 2023 года «Известия» и другие провластные СМИ сообщили, что сотрудники ФСБ «вскрыли агентурную сеть Главного управления разведки (ГУР) Украины». По версии силовиков, они планировали покушения на назначенных Россией главу аннексированного Крыма Сергея Аксенова, председателя крымского парламента Владимира Константинова и мэра Ялты Янину Павленко, «а также теракты на объектах транспортной инфраструктуры полуострова».

Как писало издание, среди задержанных были граждане России и Украины Виктор Подвальный, Александр Литвиненко, Сергей Кривошеин, Константина Евменко, Игорь Зорин и Сергей Войнаровский, «которых завербовал организатор терактов» замглавы офиса президента Украины Владимира Зеленского Роман Машовец.

Агентство РИА «Новости» добавляло, что также был задержан гражданин Украины и Болгарии Петранов, «причастный к доставке средств поражения в Россию».

У мужчин, как утверждали силовики, были обнаружены пять готовых к применению бомб, электродетонаторы, радиоуправляемые механизмы, трекеры для слежки. На видео от ФСБ Литвиненко говорил, что его завербовал Подвальный, который сказал ему, что работает с «другом Кирилла Буданова».

На следующий день после задержания РИА «Новости» назвало Евмененко бизнесменом из Подмосковья, который «имел бизнес в Крыму, но обе его компании были признаны банкротами». Однако, если судить по странице во «Вконтакте», мужчина все время проводил в Крыму. Среди его подписок есть Игорь Стрелков и паблик «Сводки от ополчения Новороссии».

21 января все перечисленные в новостях о задержании мужчины были добавлены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Первое заседание по делу Литвиненко назначено на 17 апреля, у Евмененко суд начнется на следующий день, 18 апреля. Дела остальных, по всей видимости, в суд не передали.