МВД не нашло нарушений в действиях петербургских полицейских, которые выволокли избирателя из кабинки, заподозрив его в порче бюллетеня
МВД не нашло нарушений в действиях петербургских полицейских, которые выволокли избирателя из кабинки, заподозрив его в порче бюллетеня
15 апреля 2024, 14:17

Управление МВД по Петербургу не нашло нарушений в действиях полицейских, которые 17 марта, в день выборов президента, выволокли избирателя из кабинки, заподозрив его в порче бюллетеня. Ответ из ведомства с результатами проверки депутат Заксобрания города Борис Вишневский передал изданию «Фонтанка».

18 марта сообщество «Наблюдатели Петербурга» опубликовало видео с участка №1136 в Красносельском районе. Полицейские наблюдали за кабинками для голосования, один из силовиков заподозрил, что избиратель испортил и сфотографировал бюллетень. После этого полицейский выволок голосующего из кабинки и потребовал показать бюллетень:

— Вы зачем сюда пришли?

— Я проголосовать хочу.

— Покажите бюллетень!

— Это тайна избирателя!

— Да вы что?

«Установлено, что сотрудники полиции, обеспечивающие безопасность граждан и охрану общественного порядка на УИК №1136, действовали в строгом соответствии с требованиями федерального закона №3-ФЗ "О полиции" и рамках действующего законодательства Российской Федерации, превышения должностных полномочий и нарушения прав граждан не допускали», — говорится в ответе, который получил Борис Вишневский.

Через несколько дней после завершения голосования глава управления МВД по Петербургу Роман Плугин, отвечая на вопросы депутатов Заксобрания города, также говорил, что не считает действия своих подчиненных на избирательном участке неправомерными.