«Важные истории»: из‑за наводнения в Оренбургской области погибли минимум пять человек
«Важные истории»: из‑за наводнения в Оренбургской области погибли минимум пять человек
15 апреля 2024, 22:41

Из-за наводнения в Оренбургской области после прорыва дамбы в Орске погибли минимум пять человек. Об этом сообщают «Важные истории» со ссылкой на родственников погибших и местных волонтеров.

По информации издания, четверо погибших — 65-летний Сергей Ларин, 82-летняя Зоя Степанова, 70-летний Юрий Ларионов и 57-летний Рустам Ахметов — жили в Орске. Еще одной жертвой наводнения стал 51-летний житель поселка Пригородный под Оренбургом Андрей Чернышов. Минимум двое из погибших отказались эвакуироваться, еще двое — ждали МЧС и не успели вовремя покинуть свои дома.

По словам родственницы Ларина, с которой поговорили «Важные истории», в морге близким не стали говорить официальную причину смерти орчанина. Женщина добавила, что, помимо Ларина, на улице Чапаева, где проживал погибший, нашли тела еще двух человек.

«К сожалению, сказали, что причину смерти напишут через месяц. Не ставят переохлаждение — думаем, специально, чтобы не выплачивать [компенсации] и не нагонять у жителей панику. Потому что оказывается, что это не единственный случай смерти по причине паводка», — цитирует слова женщины издание.

Одна из волонтерок в разговоре с изданием сообщила, что погибших в городе больше, чем пропавших. «Точную цифру назвать не могу, но [погибших] много», — цитируют ее слова «Важные истории». Самому издание известно минимум о двух жителях Орска, пропавших без вести, — это пенсионерка Нина Соловьева и ее 49-летний сын Алим Сатигулов, родственники ищут их уже больше 10 дней.

Власти информацию о погибших в результате наводнения отрицают. Сегодня глава МЧС Александр Куренков во время визита в Орск утверждал, что погибших из-за наводнения нет. В первые дни после прорыва дамбы появилась информация, что в зоне затопления нашли тела четырех человек, при этом, по информации мэрии города, их смерть не связана с наводнением. «У двоих был сердечный приступ, у одного — естественная смерть, еще один совершил суицид», — сообщили власти.

На фоне паводков дамбу в Орске прорвало вечером 5 апреля — ранее власти города объявили экстренную эвакуацию местных жителей из-за угрозы ее прорыва. Позднее Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за прорыва дамбы — по версии следствия, сооружение содержали с нарушениями. Расследование ведется по статьям о халатности (293 УК) и нарушении безопасности при проведении строительных работ (216 УК).

Из-за неэффективных мер, предпринимаемых властями в связи с наводнением, 8 апреля жители Орска вышли на митинг. Как писало издание «Урал56.ру», люди обступили главу города Василия Казупицу и спрашивали у него, есть ли у правительства план по восстановлению Орска и как власти собираются помогать горожанам. Незадолго до прорыва дамбы Козупица в своих соцсетях писал, что он лично проверил ее и что угрозы для региона в связи с паводками нет.

Сегодня Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о недвижимости семьи мэра Орска. В частности, соратники Алексея Навального нашли у сына Козупицы квартиру в Дубае стоимостью около 33 миллионов рублей. По данным ФБК, сын главы Орска после объявления мобилизации уехал из России в Саудовскую Аравию.

Сам Козупица в ответ на расследование ФБК сообщил, что его сын уехал из-за работы. «Мой сын уехал на работу, куда его пригласили, в Саудовскую Аравию. Там, кстати, тоже не мед. Там очень жарко и очень сложный климат. Я горжусь, что мои дети всего добиваются сами», — сказал мэр.