Суд в Татарстане обязал МВД выплатить 3,8 млн рублей семье задержанного, который покончил с собой после пыток
Суд в Татарстане обязал МВД выплатить 3,8 млн рублей семье задержанного, который покончил с собой после пыток
15 апреля 2024, 15:59

Нижнекамский городской суд Татарстана обязал МВД выплатить 3,8 млн рублей по иску родителей и сестры Ильназа Пиркина, покончившего с собой после пыток в полиции в 2017 году, сообщает правозащитная организация «Травмпункт». 

3 млн рублей МВД должно выплатить в качестве компенсации морального вреда родителям Пиркина, 800 тысяч — его сестре. Истцы требовали взыскать с ведомства 4,5 млн рублей. 

В 2017 году 22-летнего Пиркина пытали сотрудники УМВД Нижнекамска, чтобы получить от него признание в совершении 47 краж. Задержанный провел в отделе полиции 19 часов. Когда Пиркина отпустили, он записал двадцатиминутное видео с рассказом о пытках, после чего покончил с собой. По данным «Медиазоны», молодого человека избивали, вывозили в лес, надевали на голову противогаз и перекрывали доступ воздуха.      

В мае 2023 года Нижнекамский городской суд вынес приговоры пятерым полицейским по делу о пытках Пиркина. Начальник отдела по борьбе с организованной преступностью городского УВД Ринат Ахметшин получил семь лет колонии общего режима, оперуполномоченный Михаил Логачев — шесть лет лишения свободы. Оперативников Игоря Филинова и Наиля Миндубаева приговорили к двум годам колонии, Гаделя Рахимова — к четырем. Всех троих освободили в заде суда с учетом отбытия наказания в СИЗО и колонии. 

Прокуратура запрашивала для фигурантов до 14 лет колонии. В зависимости от роли каждого силовиков обвиняли в превышении полномочий с применением насилия, спецсредств и с причинением тяжких последствий (пункты «а», «б», «в» части 3 статьи 286 УК), доведении до самоубийства путем угроз, жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства группой лиц по предварительному сговору (пункты «а», «г» части 2 статьи 110 УК), а также получении взятки (статья 290 УК).

Дело еще одного фигуранта — полицейского-стажера Ильдара Гарипова — выделили в отдельное производство. В июне 2023 года его приговорили к 1,5 года колонии общего режима. По версии следствия, Гарипов вместе с Ахметшиным и Логачевым в 2016 году пытками выбивали показания у жителя Нижнекамска Ильдара Камалеева. Изначально стажер скрылся от следствия, его задержали только в октябре 2022 года.