В Шатуре двое полицейских избили мужчину и оставили его лежать на тротуаре; СК возбудил уголовное дело
В Шатуре двое полицейских избили мужчину и оставили его лежать на тротуаре; СК возбудил уголовное дело
15 апреля 2024, 15:29

В подмосковной Шатуре двое полицейских избили мужчину и оставили его лежать во дворе дома. Видео с избиением изначально опубликовали в местном телеграм-канале «Шатурский край — столица мира».

На видеозаписи двое полицейских стоят над мужчиной, который лежит на тротуаре, один из силовиков бьет его ногами, слышны крики. Затем сотрудники полиции садятся в служебную машину.

По словам оцевидцев, нападение произошло поздно вечером 14 апреля. Местный житель сказал, что избитый мужчина «долго лежал и стонал от боли, пока не смог подняться и заползти в подъезд». Очевидец утверждает, что на видео попала только часть избиения.

В управлении МВД по Московской области сообщили изданию «Подъем» и агентству «Москва», что силовиков уволят «по отрицательным основаниям» после служебной проверки. Позже стало известно, что СК возбудил против них уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункты «а» и «г» части 3 статьи 286 УК). О задержании полицейских пока не сообщается.

Обновлено в 17:36. Добавлена информация о возбуждении против полицейских уголовного дела, в связи с чем изменен заголовок новости.