Супругов из Ставрополя, которых судят по делу о военных «фейках», повторно заочно арестовали по делу о содействии терроризму
Супругов из Ставрополя, которых судят по делу о военных «фейках», повторно заочно арестовали по делу о содействии терроризму
15 апреля 2024, 9:48

Басманный районный суд Москвы повторно арестовал бывших сотрудников центра судебной экспертизы при Минюсте в Ставрополе, супругов Дениса и Марию Мамедовых, по делу о содействии терроризму. Внимание на карточки в базе столичных судов обратила «Медиазона».

Против обоих возбуждены дела о распространении военных «фейков» (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК) — Мамедовы в 2022 году разослали антивоенные письма своим коллегам, а также по электронным адресам всех российских лабораторий и центров судебной экспертизы.

39-летнему Денису Мамедову 12 апреля уже вынесли приговор — ему заочно назначили восемь с половиной лет колонии общего режима. В тот же день ставропольца повторно заочно арестовали — на этот раз по делу о содействии террористической деятельности (часть 1 статьи 205.1 УК).

Следствие попросило заочно арестовать и Марию Мамедову по такому же делу. Заседание по избранию меры пресечения состоялось сегодня утром в Басманном районном суде — ходатайство удовлетворили. В опубликованном постановлении об аресте говорится, что дело о содействии терроризму против Мамедовой возбудили 21 марта, тогда же МВД переобъявило ее в международный розыск.

Что стало причиной для новых уголовных дел против Мамедовых — неизвестно. Супруги еще в 2022 году уехали из России. Приговор по делу о военных «фейках» Марии Мамедовой еще не вынесли.

Мамедова работала в Северо-Кавказском региональном центре экспертизы при Минюсте специалисткой по кадрам. Она рассказывала «Медиазоне», что после объявления «частичной мобилизации» осенью 2022 года отказалась организовать сбор средств для военных по требованию начальства и уехала с мужем из России.

Помимо антивоенной рассылки, супруги отправили более 35 жалоб в Генпрокуратуру и другие органы власти с требованием остановить войну в Украине и привлечь Путина и других виновных к ответственности.

После эмиграции в США Мамедовы начали публиковать в социальных сетях антивоенные материалы — в результате аккаунты ставропольчанки во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» заблокировали на территории России по требованию Генпрокуратуры.

Обновлено в 10:35. Добавлена информация об избрании меры пресечения Марии Мамедовой.