В Томске вышедшая из берегов река разрушила дорогу под мостом и начала размывать дамбу
В Томске вышедшая из берегов река разрушила дорогу под мостом и начала размывать дамбу
15 апреля 2024, 13:12

Еще в двух поселениях под Томском — Калтайском и Зоркальцевском — ввели режим ЧС из-за паводка, сообщил глава района Вячеслав Черноус.

В Калтайском поселении затопило территории садовых товариществ, а в Зоркальцевском вода зашла в микрорайон Западный, написал Черноус. Режим ЧС также действует в Заречном и Спасском сельских поселениях.

В самом Томске уровень воды в реке Томь около речного вокзала превысил опасную отметку, сообщили 15 апреля в региональном управлении МЧС.

Вышедшая из берегов река разрушила ведущую к озеру Сенная Курья дорогу под Коммунальным мостом и начала размывать дамбу, сообщил мэр города Дмитрий Махиня. Ситуацию он назвал «непростой».

«Чтобы снизить нагрузку и перенаправить поток воды, совместно с экспертами приняли решение убрать участок дороги вдоль Курьи. Сейчас он создает перемычку и направляет поток воды на насыпь. Тяжелая техника для этого уже выехала, вот-вот начнутся работы. После завершения паводка дорогу восстановят», — пояснил Махиня. Он призвал местных жителей не ходить к дамбе.

Накануне в Кетовском районе Курганской области течение реки Тобол разрушило два моста.