В суд передали уголовное дело против активистки из Дагестана, писавшей о необходимости деколонизации России
В суд передали уголовное дело против активистки из Дагестана, писавшей о необходимости деколонизации России
15 апреля 2024, 21:27

Южный окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела против активистки из Дагестана Улькер Гашимовой. Информация об этом опубликована в базе суда.

Согласно данным в карточке дела, Гашимову обвиняют в публичных призывах к экстремизму и терроризму, размещенных в интернете (часть 2 статьи 280, часть 2 статьи 205.2 УК). Изначально дело против нее завели лишь по одной статье — 205.2 УК.

При этом по данным «Кавказ.Реалий», активистку обвиняют в призывах не к экстремизму, а к нарушению территориальной целостности России (статья 280.1 УК). Об этом, как пишет издание, Гашимова рассказала в письме из СИЗО. По ее словам, поводом для дела стали публикации о том, что часть Дагестана исторически принадлежит Азербайджану.

Ранее Гашимова отказалась от адвоката по назначению — в карточке ее дела также нет никакой информации о защитнике. 4 июля член Общественной наблюдательной комиссии Шамиль Хадулаев, посещавший активистку в СИЗО-1 Махачкалы, сообщил, что она отказалась от услуг государственного адвоката, поскольку ему не доверяет. «Поэтому будет защищать себя сама», — добавил Хадулаев.

О возбуждении дела против Гашимовой стало известно в июле 2023 года. Еще в мае активистку задержали в московском аэропорту Шереметьево, когда она планировала вылететь из России в Нидерланды к своему жениху Антону Коломицыну. После задержания ее дважды арестовали на 10 и 15 суток по административным делам, а после отбытия наказания по второму протоколу самолетом отправили в Дагестан.

В разговоре с «Кавказским узлом» Коломицын сообщил, что изначально Гашимовой назначили домашний арест, однако позднее меру пресечения ужесточили. Поводом для этого, по словам жениха активистки, стало то, что девушка позвонила ему с телефона матери, тем самым нарушив условия меры пресечения.

Как ранее обратила внимание «Медиазона», Гашимова вела блог в инстаграме с 200 подписчиками, где писала о своем азербайджанском происхождении, необходимости «деколонизации и денацификации» России, выкладывала мемы и выступала против войны в Украине. Сейчас аккаунт активистки в соцсети недоступен. Ее жених также рассказывал, что девушка «была активна в нескольких десятках» телеграм-чатов со схожей тематикой.