Осужденного на 2,5 года колонии 71‑летнего правозащитника Олега Орлова этапировали из Москвы в Самару до апелляции на приговор
Осужденного на 2,5 года колонии 71‑летнего правозащитника Олега Орлова этапировали из Москвы в Самару до апелляции на приговор
15 апреля 2024, 10:10

Осужденного на 2,5 года колонии 71-летнего правозащитника Олега Орлова этапировали из московского следственного изолятора «Водник» в СИЗО-1 Самары, сообщил «Центр Мемориал».

Орлова этапировали в ночь с 11 по 12 апреля, однако известно об этом стало только сегодня. Адвокат не знает, в каких условиях транспортировали Орлова и в каком состоянии он сейчас находится.

«Ни его, ни адвоката или жену не уведомляли о том, что его планируют этапировать в другой регион. У него не было достаточно времени собрать вещи и подготовиться к этапу. <…> Не исключено, что Самара — не конечный пункт», — добавили в «Мемориале».

Орлова, которому в феврале 2024 года заменили штраф на реальный срок по уголовному делу о «дискредитации» армии из-за антивоенной статьи (часть 1 статьи 280.3 УК), этапировали еще до рассмотрения апелляции на это решение, сказала адвокат Екатерина Тертухина.

«Мы обжаловали приговор Головинского районного суда, следовательно, приговор считается вступившим в законную силу только после суда второй инстанции. Ведь чисто теоретически, апелляционный суд может смягчить наказание, оправдать. А Орлов уже отправлен на этап, не будучи окончательно осужденным», — пояснила адвокат.

Судья Елена Астахова 11 апреля выдала жене Орлова Татьяне Касаткиной разрешение на свидание с ним — оно должно было состояться на этой неделе. «Судья не могла не знать, что в тот же день Орлова отправят в этап, и никакого свидания не состоится», — подчеркнул «Мемориал».

В Москве по требованию судьи Астаховой Орлова каждый день возили из СИЗО в суд, чтобы он знакомился с материалами дела и протоколом судебного заседания для подготовки к апелляции. Из-за условий, в которых Орлов находится во время поездок, он простудился и не мог попасть ко врачу в СИЗО — у него начались проблемы со слухом.