Заведующую детсадом в Югре оштрафовали из‑за иконки фейсбука на сайте учреждения
Заведующую детсадом в Югре оштрафовали из‑за иконки фейсбука на сайте учреждения
16 апреля 2024, 16:00

Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО — Югра) оштрафовал заведующую детским садом «Солнышко» Ольгу Шихалееву на тысячу рублей по делу о «демонстрации экстремистской символики» (часть 1 статьи 20.3 КоАП). Внимание на решение суда обратила «Медиазона». 

Поводом для составления протокола на Шихалееву стала иконка фейсбука на сайте детского сада в поселке Мортка, рассказывала она «Медиазоне». В решении суда говорится, что заведующая «не обеспечила выполнение требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности» и допустила демонстрацию иконки фейсбука на сайте детсада, а также не указала, что компания Meta признана «экстремистской» в России. 

На заседание Шихалеева не пришла, дело рассмотрели без нее. 

Протоколы о «демонстрации экстремистской символики» составили еще на двух заведующих детсадами в Югре — Ольгу Мельникову из «Родничка» и Александру Красноперову из «Сказки» в поселке Междуреченский. По словам Шихалеевой, поводом для административного дела против Мельниковой тоже стала иконка фейсбука на сайте детсада. 

Тверской районный суд Москвы признал деятельность компании Meta «экстремистской» в марте 2022 года. После этого россиян начали привлекать к ответственности по статье о демонстрации запрещенной символики из-за иконок и логотипов связанных с ней соцсетей Facebook и Instagram.