70‑летнюю пенсионерку из Москвы осудили на 1,5 года условно за поджог кабины для голосования
70‑летнюю пенсионерку из Москвы осудили на 1,5 года условно за поджог кабины для голосования
16 апреля 2024, 13:14

Люблинский районный суд Москвы признал пенсионерку Татьяну Петрухину виновной по делу о воспрепятствовании работы избирательной комиссии (пункт «в» части 2 статьи 141 УК), об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда. Судья Кузнецов осудил 70-летнюю Петрухину на полтора года условно с испытательным сроком два года.

Прокурор Красильникова просила осудить Татьяну Петрухину на два года колонии условно. По версии следствия, пенсионерка в преддверии президентский выборов переписывалась в WhatsApp с «неустановленной группой, дело которой выделено в отдельное производство», и вступила с этими неустановленными лицами «в преступный сговор».

«Петрухина под предлогом голосования 15 марта пришла на избирательный участок №1527, разлила горючую жидкость из бутылки на избирательные бюллетени и совершила ее воспламенение с помощью зажигалки», — говорится в обвинительном заключении, озвученном в Люблинском суде.

«Вину свою полностью признаю, раскаиваюсь, мне очень стыдно — я человек вообще законопослушный», — сказала на заседании сама Петрухина. Она действительно полностью признала вину — дело рассматривали в особом порядке. Пенсионерка отметила, что собиралась «просто работать и помогать детям, а сама сделала себе к 70-летию такой подарок».

Адвокат Березовский попробовал поспорить с предъявленным Петрухиной обвинением, отметив, что «бюллетени были в урне, они не пострадали, только кабинка». В этот момент судья сделал адвокату замечание: особый порядок предполагает полное согласие с предъявленным обвинением.

«Мою подзащитную за три дня обработали — она реально думала, что работает на спецслужбы и спасает выборы президента», — сказал в прениях Березовский.

О возбуждении дела в отношении пенсионерки СК Москвы отчитался 15 марта, сообщив, что она «подожгла с помощью легковоспламеняющейся жидкости кабинку для голосования». Имя Татьяны Петрухиной в сообщении указано не было.

На следующий день следствие обратилось в Люблинский суд с требованием поместить женщину под домашний арест, так как «она может скрыться, угрожать свидетелям и оказать на них давление, воспрепятствовать тем самым установлению истины и ее соучастников, она может продолжить заниматься преступной деятельностью».

Тем не менее суд не стал отправлять пенсионерку под арест и решил, что Петрухина «является пенсионеркой, имеет преклонный возраст, полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном, а также имеет тяжелое хроническое заболевание, так как является онкологической больной и нуждается в постоянном медицинском наблюдении врачей-онкологов».