Организаторы правительственной поэтической премии в Тверской области запретили трансперсонам участвовать в конкурсе
Организаторы правительственной поэтической премии в Тверской области запретили трансперсонам участвовать в конкурсе
16 апреля 2024, 13:19

Трансперсонам запретили участвовать в правительственном поэтическом конкурсе в Тверской области — такое правило прописали в требованиях к соискателям премии, они опубликованы на сайте Дома поэзии имени Дементьева, обратило внимание местное издание «ТИА».

Принять участие во «Всероссийской поэтической премии правительства Тверской области имени Андрея Дементьева» могут все желающие — «независимо от гражданства, национальности, профессии и места проживания», говорится в требованиях к участникам.

При этом в документе подчеркивается, что «в целях сохранения традиционных для российского общества и разделяемых всеми традиционными религиозными конфессиями представлений о браке, семье, материнстве, отцовстве, детстве к участию в Конкурсе не допускаются граждане, сменившие пол». В предыдущие годы такой нормы в правилах не было.

Премия проводится в двух номинациях — «Молодой поэт» и «За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества». Основные требования к работам — «неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие моральные ценности».

Организаторы конкурса уточняют, что не примут стихи, «содержащие нецензурную лексику, нарушающие этические нормы, а также демонстрирующие неуважение к истории России».