Главу уральского Союза десантников приговорили к 9 годам колонии по делу о взятках и сразу освободили от наказания как участника войны
Главу уральского Союза десантников приговорили к 9 годам колонии по делу о взятках и сразу освободили от наказания как участника войны
16 апреля 2024, 12:31

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил председателя областного отделения Союза десантников Евгения Тетерина к девяти годам колонии и штрафу 25 млн рублей и сразу освободил его от наказания как участника войны в Украине, сообщил из суда корреспондент It's My City.

Тетерин был освобожден от наказания по делу о посредничестве во взятках в особо крупном размере (часть 4 статьи 291.1 УК), так как получил государственную награду за участие в войне в Украине (пункт «а» части 2 статьи 80.2 УК), следует из решения суда. До вступления приговора в силу он будет находиться под домашним арестом.

Накануне во время прений сторона обвинения запросила 57-летнему Тетерину десять лет колонии строгого режима со штрафом 30 млн рублей. В качестве смягчающих обстоятельств прокурор просила учесть участие подсудимого в войне, его боевые награды и состояние здоровья — он получил контузию.

Тетерина задержали в ноябре 2021 года по обвинению в трех эпизодах посредничества во взяточничестве. По версии следствия, он помогал ПК «Урал Щебень», работающему на Шабровском карьере, «решать вопросы» с силовиками, налоговой и Ростехнадзором. Десантник отрицал вину и говорил, что во всех случаях ему возвращали старые долги.

СК считает, что Тетерин три раза брал деньги у уральского бизнесмена Ибада Гурбанова и передавал их сотрудникам налоговой службы. Общая сумма взятки составила 4,5 млн рублей. В рамках других эпизодов десантник, утверждают следователи, получил от двух знакомых 3 млн рублей, чтобы передать сотрудникам правоохранительных органов за прекращение их уголовных дел.

В сентябре 2023 года судья Верх-Исетского районного суда Юлия Меркулова отложила рассмотрение дела по просьбе уполномоченной по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, которая просилаотпустить Тетерина вместе с гуманитарным грузом на оккупированные территории Украины.

До этого рассмотрение дела откладывали дважды — в июле 2022 года мужчина уехал в «зону СВО» после начала работы в приемной Мерзляковой, несмотря на подписку о невыезде. В декабре суд отпустил Тетерина в «командировку в Луганск» до 14 апреля.

В конце июля 2023 года Тетерин заключил контракт с Минобороны, через два месяца он попал в военный госпиталь с контузией. Сейчас он находится в отпуске, а после 20 апреля будет уволен по состоянию здоровья, уточняет It's My City.