ФСБ сообщила о задержании жителя Кузбасса по делу о подготовке поджогов на железной дороге в Юрге
ФСБ сообщила о задержании жителя Кузбасса по делу о подготовке поджогов на железной дороге в Юрге
16 апреля 2024, 9:15

Сотрудники ФСБ задержали 28-летнего жителя Кемеровской области по делу о подготовке поджогов на железной дороге. Об этом региональное управление спецслужбы сообщило ТАСС.

Кузбассовец «планировал поджоги релейных шкафов» на четырех участках в городе Юрга, утверждает транспортная полиция. Суд отправил мужчину в СИЗО по обвинению в подготовке диверсии (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 281 УК).

ФСБ объяснила мотивы арестованного тем, то «в начале 2024 года мужчина <…> установил контакт с неизвестными лицами, находящимися на территории Украины» и, «по заданию последних, за денежное вознаграждение готовил поджоги».

В МВД охарактеризовали его как человека, который «неоднократно привлекался к уголовной ответственности за серии краж и грабежей» и «употребляет наркотические средства».

ФСБ выложила видео задержания мужчины: силовики на камеру взомали дверь квартиры и положили его на пол вместе с соседом, а потом увезли на допрос. В квартире изъяли «две пластиковые бутылки с горючей жидкостью» и цветную распечатку из «Яндекс.Карт», где был отмечен участок на железной дороге у станции «Юрга-1» на окраине.

Задержанный сам жил в Юрге. Жители города в паблике «Инцидент Юрга» опознали его дом, попавший на съемку ФСБ. Это многоэтажка на Фестивальной улице на юге города.