В Оренбурге офицеру запаса заменили штраф на три года принудительных работ; он публиковал посты с осуждением войны
В Оренбурге офицеру запаса заменили штраф на три года принудительных работ; он публиковал посты с осуждением войны

Оренбургский областной суд изменил приговор майору пограничных войск ФСБ в запасе Андрею Приказчикову по уголовному делу о военных «фейках» и «дискредитации» российской армии. Об этом сообщает правозащитный проект «Сетевые свободы».

В феврале 2024 года Промышленный районный суд Оренбурга приговорил 59-летнего ветерана боевых действий к штрафу 250 тысяч рублей (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК и часть 1 статьи 280.3 УК). Обвинение тогда требовало назначить Приказчикову пять с половиной лет лишения свободы.

Сегодня апелляционная инстанция назначила майору запаса, который просил суд оправдать его, три года принудительных работ и на такой же срок запретила ему пользоваться интернетом. Также мужчину оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Приказчиков служил в пограничных войсках на границах с Таджикистаном и Афганистаном. Он ушел с военной службы в 1997 году. В Оренбурге Приказчиков руководит собственным «Народным музеем защитников Отечества имени генерала Михаила Григорьевича Черняева» и партией «Держава». Сам военный сказал в интервью «7x7», что никогда не поддерживал политику Владимира Путина.

Поводом для преследования по статье о военных «фейках» стал пост Приказчикова в «Одноклассниках», где упоминались российские ракетные обстрелы Кривого Рога, пишут «Сетевые свободы». Повторную «дискредитацию» армии Приказчикову вменили из-за еще одной публикации со словами «агрессор» и «война», а также вопросом к Путину и министру обороны Шойгу: «Чем думали ранее: резиновой попой?»

В июне 2022 года Промышленный районный суд оштрафовал Приказчикова на 30 тысяч рублей по административной статье о «дискредитации» армии (часть 2 статьи 20.3.3 КоАП). Протокол на него составили из-за опубликованного во «ВКонтакте» видео, в котором майор в запасе называл войну в Украине преступлением и захватом территорий. Страницу офицера во «ВКонтакте» 20 мая того же года заблокировали в России по требованию Генпрокуратуры.