Главреда «Важных историй» Романа Анина и активиста Руслана Габбасова оштрафовали по делам об участии в «нежелательной организации»
Главреда «Важных историй» Романа Анина и активиста Руслана Габбасова оштрафовали по делам об участии в «нежелательной организации»
17 апреля 2024, 9:22

Дзержинский районный суд Ярославля оштрафовал на пять тысяч рублей главного редактора «Важных историй» Романа Анина по протоколу об участии в деятельности «нежелательной организации» (статья 20.33 КоАП). Информацию об этом «Медиазона» обнаружила на сайте суда.

Решение по административному делу Анина вынесли 12 марта. Протокол на журналиста составили сотрудники ярославского Центра «Э». Они утверждают, что Анин «осуществлял хранение и распространение информационных материалов» издания «Важные истории», которое Генпрокуратура признала «нежелательной организацией» в феврале 2022 года. Известно об этом стало спустя месяц, когда Минюст внес организацию в соответствующий перечень.

Калининский районный суд Уфы 12 февраля оштрафовал на десять тысяч рублей башкирского активиста Руслана Габбасова. На него также составили протокол об участии в деятельности «нежелательной организации» за публикацию в телеграм-канале «Тот самый из Башкорт» материалов «Медузы» и «Лиги свободных наций».

Генпрокуратура признала «Медузу» «нежелательной организацией» в январе 2023 года. Через месяц в этот же реестр внесли «Лигу свободных наций». В нее входят представители народов России, которые добиваются «реального суверенитета» — вплоть до образования независимых государств.