МВД объявило в розыск активистку и журналистку Залину Маршенкулову, заочно обвиненную в оправдании терроризма за посты в телеграме
МВД объявило в розыск активистку и журналистку Залину Маршенкулову, заочно обвиненную в оправдании терроризма за посты в телеграме
17 апреля 2024, 10:43

Фемактивистку и журналистку Залину Маршенкулову объявили в розыск. Это следует из базы МВД, внимание на карточку розыска обратила «Верстка».

В карточке сказано, что Маршенкулова «разыскивается по статье УК». 10 апреля Следственный комитет сообщил о возбуждении против активистки уголовного дела об оправдании терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК).

Поводом для преследования, как писали Astra, Baza и Shot, стали посты Маршенкуловой о подрыве Z-блогера Владлена Татарского, опубликованные в телеграм-канале журналистки «Женская власть». Публикации о гибели Татарского активистка разместила 3 апреля 2023 года — в них, среди прочего, она написала не считает правильным сочувствовать смерти Z-блогера, так как он поддерживал убийства украинцев в результате войны.

При этом в пресс-релизе СК сказано, что дело завели из-за постов от 3 марта 2023 года. Подрыв Владлена Татарского произошел в петербургском кафе 2 апреля того же года.

11 апреля стало известно, что следователи провели по делу Маршенкуловой обыск. По какому именно адресу прошли следственные действия, неизвестно, однако позднее Перовский районный суд Москвы зарегистрировал ходатайство следствия с просьбой признать проведенный обыск законным. В ходатайстве было указано, что обыск по делу журналистки был «не терпящим отлагательств».