Вологодский губернатор объяснил ограничение работы алкомаркетов «вымиранием Русского Севера» и замещением населения мигрантами
Новость
29 октября 2024, 16:05

Вологодский губернатор объяснил ограничение работы алкомаркетов «вымиранием Русского Севера» и замещением населения мигрантами

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов опубликовал видео в телеграме, в котором объяснил необходимость сокращения часов продажи алкоголя в магазинах региона «вымиранием» населения.

На прошлой неделе чиновник анонсировал разработку соответствующего законопроекта. Документ еще не публиковался, но, согласно пересказу «Коммерсанта», в случае принятия продавать алкоголь можно будет только два часа в день — с 12:00 до 14:00, а в праздничные дни это будет запрещено вовсе. Проект не будет касаться работы баров и ресторанов.

«Вологодчина и Русский Север вымирают, — сказал Филимонов на камеру, активно жестикулируя и выдерживая паузы. — Только за год население области сократилось на семь с половиной тысяч жителей! Только вдумайтесь, по масштабам это целый муниципалитет!» На видео он добавил подборку нескольких фотографий людей, лежащих пьяными у магазинов.

«Вы часто пишете мне по поводу миграционной политики. Выражаете озабоченность о том, что русские города меняются. И о том, как они меняются. Но решение проблемы нужно начинать с себя, — добавил чиновник. — Если население вымирает, как на войне, [так и в мирной жизни] то кто придет взамен? Кто будет жить в нашей родной Вологодской области, в этой части великой России, если идет вымирание такими темпами — и вымирание из-за алкоголя? Кто придет на место ушедших?»