Генштаб ВСУ утверждает, что российские военные нанесли авиаудар по интернату в Судже, в котором находились мирные жители; четыре из них погибли
Новость
1 февраля 2025, 22:58

Генштаб ВСУ утверждает, что российские военные нанесли авиаудар по интернату в Судже, в котором находились мирные жители; четыре из них погибли

Генштаб ВСУ утверждает, что в субботу 1 февраля российская армия нанесла удар управляемой авиационной бомбой по школе-интернату в городе Судже Курской области. В момент удара там находились «десятки местных жителей», которые готовились к эвакуации.

Позже ведомство сообщило, что из-под завалов спасли 84 человека, «состояние здоровья которых удовлетворительное», четыре человека в результате атаки погибли, еще четверо находятся в тяжелом состоянии. При этом всего, как сообщил пресс-офицер украинской комендатуры на оккупированной территории Курской области Алексей Дмитрашкивский, под завалами оказались 95 человек.

По его словам, удар был нанесен в 17:54. Вероятно, речь идет о московском времени, поскольку в сообщении Генштаба говорится о 16:54, скорее всего, имея в виду время по Киеву.

«Из-под завалов слышны стоны и крики людей. Напомню, что среди них большинство людей — пожилого возраста и лежачие», — сказал он.

В телеграм-канале Владимира Синельникова, которого называют курским волонтером, появился пост, в котором со ссылкой на неназванный «источник, находящийся на месте событий», в целом повторяется информация украинской стороны.

Он также пишет, что под завалами находятся 95 человек «преимущественно старики и больные, а также люди, лишившиеся крова в результате боевых действий».

Пост активиста был отредактирован. Сейчас в нем также утверждается, что удар был нанесен в 17:54, однако «Важные истории» и «Агентство», ссылаясь на Синельникова, писали, что бомба упала на интернат в районе 20 часов вечера.

Позже к своему посту Синельников прикрепил ролик, который также публиковался в других телеграм-каналах. Он начинается с пятисекундного видео, а после следуют фотографии — на них изображено полуразрушенное трехэтажное кирпичное здание интерната с надписью «люди» на фасаде. Когда они были сделаны не уточняется, при это в посте активист пишет, что «ожидаются фото с места событий».

Минобороны России и врио губернатора Курской области Александр Хинштейн пока никак не комментировали удар по интернату. Нет сообщений об обстреле Суджи и в государственных СМИ. С российской стороны на соообщени Генштаба ВСУ отреагировали только Z-блогеры и пророссийские каналы.

Так, например, в канале «Рыбарь» появился пост, в котором информацию об авиаударе называют «лживой», поскольку «в оккупированном городе оставалось не более сотни жителей, что делает маловероятным факт нахождения всех их в одном здании». В телеграме «Военный осведомитель» отмечалось, что «в момент удара» мониторинговый канал объявлял о воздушной тревоге в Судже и запуске ракет со стороны Сумской области.

Обновлено 2 февраля в 01:08. Добавлена информация о жертвах, в связи с этим изменен заголовок.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!
Мы работаем благодаря вашей поддержке